Top.Mail.Ru

Обвиняемый в изнасилованиях Моше Кацав отделался легким испугом

26.02.2008

Громкое уголовное дело, в рамках которого экс-президент Израиля Моше Кацав проходил в качестве подозреваемого в изнасилованиях, окончилось для него благополучно. Как пишет Ma'ariv, этим утром судьи Высшего суда справедливости (БАГАЦ) Израиля большинством голосов (трое сторонников на двоих противников) одобрили подписание судебной сделки между Кацавом и прокуратурой. Мнение председателя БАГАЦа Дорит Бейниш во внимание не приняли.

Отметим, что сделка израильского правосудия с президентом-насильником вызвала бурю общественного негодования в стране — одну из самых мощных в ее истории. Активнее всех вели себя организации, защищающие права женщин. Высший суд справедливости в расширенном составе отклонил все протесты против сделки, позволив ее заключить. С Кацава в обмен на признание им обвинений в сексуальных домогательствах были сняты обвинения в изнасилованиях.

Наказание, которым он отделался, можно считать смешным. Он приговорен к условному сроку заключения и 50 тысячам шекелей (около $13 тыс.) штрафа.

{* *}