Top.Mail.Ru

Бывший глава Госкомпечати не будет оспаривать приговор

26.02.2008

Бывший министр печати Борис Миронов, признанный виновным за разжигание межнациональной розни и освобожденный от наказания за истечением срока давности, не стал оспаривать приговор. Сегодня он вступил в законную силу.

Центральный районный суд Новосибирска 12 февраля признал Миронова виновным по статье 282 части 1 УК РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды), установив, что Миронов публично совершил действия, направленные на разжигание межнациональной розни, унижение человеческого достоинства с использованием СМИ.

Преступление было совершено в 2003 году, когда подсудимый баллотировался на пост губернатора Новосибирской области. Прокуратура сочла, что его предвыборные публикации носили антисемитский характер. В частности, одна из статей Миронова, направленная против действующего губернатора, называлась «Толоконский как зеркало еврейской диктатуры».

Тем временем, как отмечает Избранное.ру, в Хорошевском суде Москвы рассматривается дело, связанное с публикацией книги Бориса Миронова "Иго иудейское". Прокуратура сочла, что книга, изданная в мае 2007 года и активно продающаяся в нескольких московских магазинах, возбуждает национальную рознь. Было издано распоряжение об изъятии книги из продажи. Еще одна книга Миронова "Чубайс — враг народа" едва не стала поводом для привлечения автора к уголовной ответственности в рамках дела о покушении на главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса, совершенном в марте 2005 года. По мнению Генпрокуратуры, именно это произведение послужило идеологическим основанием для покушения.

{* *}