Top.Mail.Ru

В Амстердаме прошел митинг в память о "Февральской стачке"

26.02.2008

doker.jpg25 февраля в Амстердаме более 1000 человек собрались на митинг в память о известной забастовке амстердамских докеров в феврале 1941 года, когда тысячи портовиков прекратили работу, протестуя против преследования нацистскими властями голландских евреев, сообщает нидерландское радио.

Собравшиеся провели демонстрацию на Йонас Даниэль Мейерпляйн, где возложили венки к памятнику докерам.

Во время митинга член Нижней палаты парламента Герди Фербейт выступила с короткой  речью, а известная голландская певица кабаре и поэтесса Санне Воллис де Врис прочитала несколько стихотворений, посвященных забастовщикам.

Как сообщили организаторы митинга, напоминая о событиях 1941 года, участники стремились в очередной раз привлечь внимание общественности к проблемам расизма и нетерпимости в современном обществе.

Вошедшая в историю под названием "Февральской стачки" забастовка докеров была организована в ответ на облаву, устроенную нацистами 22 февраля после убийства бойцами Сопротивления активиста Национал-социалистического движения Нидерландов. Еврейский квартал Амстердама был оцеплен, нацисты арестовали более 400 молодых евреев и отправили их в лагеря смерти.

25 февраля 1941 года, в знак протеста против еврейских погромов профсоюзы призвали к забастовке. Стачка быстро охватила многие города Голландии.

В ответ на это гитлеровцы объявили на севере Нидерландов особое положение. Командующий немецкими войсками в Голландии генерал Христиансен приказал расстреливать бастующих. За три дня стачка была подавлена. Сотни человек были арестованы, четверо из них приговорены к смерти, остальные отправлены в концлагеря. Несколько голландских городов были обязаны оккупационными властями к выплате крупных денежных штрафов.

Февральская забастовка в Голландии стала первым сигналом о зверствах нацистов, адресованным к международной общественности. Еврейский Совет Нидерландов, образованный 13 февраля 1941 года по требованию немецких властей, выступил с протестом против гибели сотен молодых людей. Протест был отправлен через Швецию, которая потребовала от МИДа Германии разрешения на инспекцию шведскими чиновниками условий содержания заключенных в концлагере Маутхаузен.

{* *}