Top.Mail.Ru

В иерусалимский суд подано новое обвинительное заключение против Кацава

28.02.2008

В мировой суд Иерусалима подано новое обвинительное заключение в отношении бывшего президента Израиля Моше Кацава. Об этом сообщает Радио Армии обороны Израиля.

Новое заключение скорректировано с учетом судебной сделки, о которой договорились адвокаты и прокуроры Кацава. Позавчера протесты против сделки были отклонены Высшим судом справедливости Израиля. Кацав признает обвинения в сексуальных домогательствах, за что его перестают обвинять в изнасилованиях. Ранее адвокатам экс-президента удалось доказать несостоятельность многих улик и неадекватность многих свидетельских показаний, которыми подкреплялись обвинения в изнасиловании.

В настоящее время адвокаты Кацава борются за исключение из обвинения пункта о позорном характере совершенного правонарушения. Если пункт исключен не будет, Кацав в дальнейшем не сможет занимать общественные должности. Кроме того, это скажется на президентской пенсии Кацава.

Отметим, что сделка израильского правосудия с «президентом-насильником» вызвала бурю общественного негодования в стране — одну из самых мощных в ее истории, передает "Росбалт".

{* *}