Top.Mail.Ru

Главный раввин России приветствует предварительные итоги президентских выборов

03.03.2008

Главный раввин России Берл Лазар доволен предварительными итогами президентских выборов и считает, что эти выборы продемонстрировали зрелость российской демократии.

"Я абсолютно уверен, что те люди, которые отдали сегодня свой голос за Дмитрия Медведева, проголосовали за надежду, что прежний социальный курс будет продолжен. Это голоса за его развитие, за улучшения в сфере медицины, образования, науки и многих других жизненно важных областях, — заявил раввин "Интерфаксу" в воскресенье вечером.

Поэтому, считает Берл Лазар, "власть должна отдавать себе отчет в том, что оказанное ей народом доверие необходимо оправдать в ближайшие годы".

Собеседник агентства отметил, что многие из голосовавших за Медведева выбирали таким образом стабильность и уверенность в завтрашнем дне. "А именно они, как мы уже успели убедиться, реально гарантируют всем народам и конфессиям России возможность позитивного динамичного развития", — сказал раввин.

Он также добавил, что "высокая явка, которая была отмечена на этих выборах, говорит о том, что граждане России осознают значимость этого события в жизни страны, и она является показателем зрелости гражданского общества, зрелости российской демократии".

{* *}