Top.Mail.Ru

Еврейского ветерана войны наградили Бронзовой звездой

03.03.2008

Американский солдат, уроженец Германии, получил свою Бронзовую звезду через 63 года после окончания армейской службы.

Ганс Спир, ныне житель Аризоны, получил медаль за отвагу на церемонии 27 февраля из рук командира местного форта генерал-майора Джона Кустера. Американская армия представила Спира к награде, но он и еще один солдат-еврей из его отряда 30-й пехотной дивизии награды не получили.

Спир с родителями бежал из нацистской Германии в 1938 году и вернулся в Европу через 10 дней после открытия второго фронта в 1944 году. Он воевал против германской армии во Франции, Бельгии и Германии. С его прекрасным знанием немецкого языка он был незаменим на допросах пленных немцев. Как и многие солдаты, родившиеся в Европе, он был приписан к контрразведке. Однако в армии он страдал от дискриминации как так называемый вражеский союзник.

Командир Спира написал в представлении его к награде в июне 1945 года, что хотя Спир и родился в Германии, «его преданность Соединенным Штатам не вызывает сомнения».
На церемонии награждения Кустер сказал, что пришло время исправить ошибки истории и отметить героизм Спира и других, — сообщила местная газета.

Жена Спира Беа, прожившая с мужем уже 68 лет, сказала мужу после церемонии: «Ты долго этого ждал»

{* *}