Top.Mail.Ru

Моше Кантор: «Мы не можем позволить себе роскошь заниматься внутренней борьбой»

04.03.2008

После того как четыре страны приостановили свое членство в пан-европейской еврейской организации, президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Моше Кантор выразил надежду, что его призыв к единству «будет услышан». «Мы не можем позволить себе роскошь заниматься внутренней борьбой, мы живем в очень важное время», — сказал он в интервью EJP.

«Мы должны бороться с иранской угрозой, самой серьезной угрозой для всего человечества за всю его историю. Мы должны бороться с опасным ростом антисемитизма в Европе. Мы должны думать о будущем еврейских общин в Европе», — сказал он.

Четыре страны: Франция, Германия, Австрия и Португалия – приостановили свое членство в Европейском еврейском конгрессе в прошлом месяце после того, как на внеочередной Генеральной ассамблее был продлен срок президентских полномочий г-на Кантора с 2 до 4 лет.

Ришар Праскье, глава Представительного совета еврейских организаций Франции, ведущего представительского органа еврейской общины в этой стране, выступил против продления президентского срока полномочий в обход стандартных процедур, назвав его «неэтичным и нелегальным».

Моше Кантор, президент Российского еврейского конгресса, был изначально избран президентом Европейского еврейского конгресса в прошлом году со сроком полномочий на два года.

«Это было решением, принятым всеми членами Исполнительного комитета ЕЕК, рекомендовать генеральной ассамблее продлить срок полномочий всех существующих должностных лиц до 4 лет, предоставить им достаточное количество времени для работы над важными вопросами», — заявил Кантор.

«Было проведено демократическое решение, в котором приняли участие и представители Представительного совета еврейских организаций Франции, и другие лица, выступившие против рекомендации, и большинство проголосовало за принятие этого предложения».

«Я считаю, что эти общины очень скоро вернутся в состав ЕЕК, но все мы должны понять, что нам нужно уважать демократическое решение, даже если чье-либо мнение было отвергнуто».

Он добавил: «Большинство общин очень ясно выразило свое желание как на выборах в июне 2007 года, так и сейчас, и Представительный совет еврейских организаций Франции тоже должен его уважать».

Кантор также заявил, что «необходимо прекратить разговоры о восточно-европейских и западно-европейских евреях».

«Это стыдно и безосновательно: большинство западных общин поддержало оба голосования. Мы должны объединиться», — подчернул он.

Глава ЕЕК обратился к Генри Грюнвальду, президенту Совета представителей британских евреев, с просьбой возглавить согласительную комиссию с целью попытаться найти возможности вернуть Представительный совет еврейских организаций Франции (CRIF) и другие организации в состав членов ЕЕК.

«Я настроен оптимистично и считаю, что это произойдет очень скоро», — сказал Кантор.

Перевод Еврейский Интернет-клуб IJC.RU
Источник:European Jewish Press

{* *}