Top.Mail.Ru

Религиозных евреев ущемляют при трудоустройстве в израильском госсекторе

05.03.2008

Депутат Кнессета Меир Поруш (Яадут а-Тора) обратился к министру финансов Израиля Рони Бар-Ону по вопросу о занятости представителей религиозного населения в государственных службах. По его словам, религиозных евреев ущемляются в части назначения их на посты и должности.

«Общественный сектор растёт, число работников в государственной службе подскочило на 4,4% за последний квартал 2007 года. Ныне каждый третий израильский работник является госслужащим. Уже в начале 2008 года число таких работников достигло пика, то есть 814 тысяч, — сказал депутат Меир Поруш и добавил: — А все слои религиозного сектора до сих пор обделены постами и ставками в этой сфере. Собирается ли министр финансов изменить это положение, хотя бы в двух главных подразделениях, за которые от ответственен – Управление государственной службы и общественно-правительственное управление?»

Ущемление религиозного сектора выражается в том, что назначение на должности в госслужбе не соответствует его доле в общем населении страны.

«Для религиозного населения представительство в общественной службе имеет большое значение, поскольку ставки являются общественным резервом и должны быть распределены равномерно. У граждан государства, относящихся к этому сектору, тоже есть право влиять на процессы принятия решений и устанавливать общественную политику в вопросах, касающихся гражданских дел и, разумеется, в своих специфических сферах», — отметил депутат.

Депутат Поруш уже годами ведёт борьбу в Кнессете в части признания выпускников иешив и коллелей достойными назначения на ведущие посты и аппарате общественной службы. «Особенно следует признать диплом раввина параллельно с академическим дипломом, который требуется на официальных конкурсах на занятие должности в госслужбе. До сих пор, к сожалению, это требование отвергалось».

Поруш отметил, что, хотя десятки молодых людей могли бы быть приняты на такую работу, перед ними захлопываются двери во многих местах. «Вот вам доказательство ущемления и дискриминации в последние годы! Десятки молодых людей закончили учёбу в области юриспруденции и даже получили степень, из них 50% женщин. Но на деле они сталкиваются с ничем не оправданными трудностями при получении работы в прокуратуре и в Минюсте, где их вообще отвергают с порога».

Одновременно с этим лево-либеральные круги упорно распространяют навязчивые слухи, что верующие евреи якобы не хотят работать и живут "на шее у государства".

{* *}