Top.Mail.Ru

Израиль начинает призыв ешиботников в армию

06.03.2008

Министр обороны Израиля Эхуд Барак отказался завизировать отсрочку от призыва в армию учащимся 60 религиозных учебных заведений, открытых в последнее время. Таким образом уже в ближайшее время служить в ЦАХАЛ отправятся около 1000 ешиботников.
В религиозных кругах подвергают острой критике это решение, утверждая что действия Барака нарушают статус-кво и даже носят "антиеврейский характер". Авторитетные раввины обещают созвать экстренное совещание, чтобы рассмотреть пути противодействия призыву религиозной молодежи в армию.

В свою очередь в министерстве обороны подчеркивают, что в настоящее время в Израиле действует свыше 900 религиозных учебных заведений (иешив), в которых обучается более 50 тысяч молодых людей, имеющих освобождение от призыва в армию.

Напомним, что в феврале 2007 года правительство продлило на 5 лет срок действия Закона Таля, который позволяет учащимся иешив, заявившим, что их занятие – учить Тору, избежать службы в ЦАХАЛе. Тем самым кабинет выполнил требование входящей в коалицию религиозной партии ШАС продлить срок действия нынешней практики на максимально возможный срок.

За продление действия закона Таля проголосовал 21 министр, новый министр юстиции Даниэль Фридман был единственным воздержавшимся. Он отметил, что существующий закон создает нестерпимое неравенство в обществе и дискриминирует тех, кто служит в армии.

Одновременно правительство приняло рекомендации расширить рамки альтернативной национальной службы и включить в них тех, кто не служит в ЦАХАЛе – религиозное и арабское население.

{* *}