Top.Mail.Ru

Издана книга об иудаизме для мусульман

06.03.2008

Как сообщало Агентство еврейских новостей, издательство "Даат/Знание" выпустило книгу "Дети Авраама", рассказывающую иудеям об исламе.

Вслед за этой книгой под тем же названием издательство выпустило перевод с английского работы раввина и профессора Реувена Файнстона c подзаголовком "Введение в иудаизм для мусульман".

Р. Файнстон имеет докторскую степень по арабского-исламским наукам в университете Нью-Йорка. В настоящее время он профессор иудаизма и ислама Средних веков в Еврейском институте религии в Лос-Анджелесе.

Книга интересно и популярно рассказывает о вероисповедании, истории и традициях жизни последователей иудаизма.

В Заключении автор пишет:"Б-г, который является вездесущим, может ощущаться повсюду…Главная цель состоит в том, чтобы бороться и даже соперничать друг с другом в сотворении добрых дел. Это здоровое соревнование… Если мы соревнуемся в добрых делах, Б-г собирет нас всех вместе, поскольку Б-г действительно имеет власть надо всем".

Одна из важнейших задач, который поставил инициатор издания, Институт Гариэт и Роберта Хейльбрунн Американского еврейского комитета за международное религиозное взаимопонимание, — помочь рассеять страх и враждебность в отношениях между представителями этих двух мировых религий.

Книга Файнстона это увлекательное путешествие по извилистым путям человеческой цивилизации.

{* *}