Top.Mail.Ru

63% молодых евреев в Израиле соблюдают религиозные традиции

06.03.2008

«Институт изучения демократии в Израиле» (ИИДИ) опубликовал результаты социологического опроса, проводившегося с целью выяснения степени религиозности еврейского населения  Израиля — с учетом возраста и особенностей самоидентификации респондентов.

Как выяснилось, в 2007 году 51% израильтян определяли себя как «нерелигиозные» («хилоним»), а 30% считают себя «соблюдающими религиозные традиции» («масортиим»). 10% опрошенных самоидентифицировались как просто «религиозные» («датиим»), а еще 9% — как «харедим» (в традиционном русскоязычном переводе – «ультраортодоксы»).

Среди опрошенных, назвавших себя «ашкеназами», «светскими» назвались 63% опрошенных, а «соблюдающими традиции» — 23%. Среди оставшихся 14 процентов опрошенных приблизительно одинаковое количество «датиим» и «харедим».

У «восточных» евреев («мизрахим») больше всего «масортиим» — 42%, и лишь около трети опрошенных — «хилоним». Просто «религиозных» и «ультраортодоксов» среди выходцев из стран Востока – примерно по 12% в каждой из этих групп.

Среди респондентов, считающих себя «просто израильтянами» (три и более поколений уроженцев страны) 44% «хилоним», 33% «традиционных» и 12% «харедим». Больше всего «нерелигиозных» среди репатриантов из бывшего СССР – 75%. 17% наших бывших и нынешних сограждан в Израиле «соблюдают еврейские традиции» и лишь 8% относятся группе «религиозных» и «харедим» (примерно в равной внутренней пропорции).

Однако наибольший интерес, на наш взгляд, представляет распределение граждан по отношению к религии среди людей различных возрастов. В отличие от традиционного советского представления («религия — удел отсталых стариков») в Израиле ситуация иная.

Среди людей в возрасте от 18 до 30 лет (наиболее благоприятном для деторождения) 31% опрошенных «Институтом демократии» считают себя соблюдающими традиции, 20% — «харедим» и 12 процентов – просто «религиозными». А вот среди граждан в возрасте 61 года и старше (усредненный показатель по всем группам населения Израиля) — 68% «светских», 24% — «масортиим» и лишь по 4% — «датиим» и «харедим».

{* *}