Top.Mail.Ru

XIV Международный фестиваль "Пуримшпиль в Витебске-2008" переносится на 4-6 апреля

06.03.2008

XIV Международный фестиваль "Пуримшпиль в Витебске-2008", ранее заявленный на 28-30 марта, по независящим от организаторов причинам переносится на 4-6 апреля.

Как рассказала для Агентства еврейских новостей директор фестиваля Софья Карпас, Пуримшпиль традиционно планируется провести в здании Витебского академического театра им.Я.Коласа.

Но Министерство культуры Беларуси на эти же дни запланировало гастроли в этом театре одного из российских театральных коллективов, поэтому международный фестиваль пришлось перенести на более позднее время.

"Мы не слишком огорчены этим моментом, так как сроки проведения сместились только на неделю, которая будет полезна командам для более тщательной подготовки программ", — сказала для АЕН С. Карпас.

В рамках XIV Международного фестиваля еврейских молодёжных клубов "Пуримшпиль в Витебске-2008" будет проводиться большое количество конкурсов, главный — на лучшее сценическое воплощение идеи традиционного Пурима.

По итогам отборочного тура Основного конкурса в финал и Гала-концерт фестиваля попадают 5 команд. Жюри присуждает призы по следующим номинациям: 1-е командное место; 2-е командное место; 3-е командное место; "За лучший сценарий"; "За лучшую женскую роль"; "За лучшую мужскую роль".

Жюри оставляет за собой право присуждения "Гран-при", а также особых номинаций. "Приз зрительских симпатий" определяется зрителями путём голосования.

Фестиваль всегда проходит на высоком организационном уровне, собирает широкую аудиторию, становится настоящим событием не только в жизни молодёжных клубов, но и в жизни еврейских общин СНГ.

В этом году традиционно заявки на участие в пуримском мероприятии прислали 20 команд из Беларуси, Украины, России, Германии и Израиля.

{* *}