Top.Mail.Ru

В Израиле прошла конференция по проблемам насилия в семьях репатриантов

06.03.2008

На этой неделе в Рамле состоялась конференция, посвященная проблемам насилия в семье в среде репатриантов. Мероприятие, на котором присутствовали представители репатриантов из Эфиопии, было организованно общественными организациями эфиопских евреев, при участии министерства абсорбции.

Согласно данным, представленным на конференции, в течение последних трех лет ежегодно в Израиле от насилия в семье погибают 12 женщин, четверть из которых -репатриантки из Эфиопии. В 2004 — 2006годах количество жалоб в полицию от репатрианток из Эфиопии в связи с проявлением насилия в семье возросло на 43 процента, в то время как количество подобных жалоб в целом по стране сократилось на 7 процентов. В этой связи следует так же напомнить, что начиная с 2005 года наметилась тенденция к снижению количества случаев семейного насилия среди репатриантов из бывшего СССР.

В этой связи важно отметить, что министерство абсорбции разработало специальные программы по борьбе с существующей проблемой среди репатриантов. В частности совместно с министерством соцобеспечения была разработана программа оказания психологической помощи пострадавшим от насилия. Кроме того, сегодня действуют программы по работе с трудными подростками и программы по работе с молодежью.

Выступая на конференции, генеральный директор министерства абсорбции Эрез Хальфон отметил: "Министерство абсорбции в месте с представителями репатриантских организаций прилагало и будет прилагать необходимые усилия, направленные на сокращения случаев насилия среди репатриантов".

{* *}