Top.Mail.Ru

Чжан Имоу сожалеет об отказе Спилберга принять участие в подготовке Олимпиады

07.03.2008

Знаменитый китайский режиссер Чжан Имоу сожалеет о том, что его американский коллега Стивен Спилберг отказался от участия в подготовке Олимпийских игр, но он также сказал, что это никак не повлияет на мероприятие.

Чжан и Спилберг вместе работали над церемониями открытия и закрытия летнего сезона Олимпийских игр 2008, и по прогнозам это должно было быть ярким зрелищем.

По последним новостям, Спилберг отказался от работы, аргументировав это тем, что Китай ничего не делает, для того чтобы хоть как-нибудь решить проблему конфликтов в   западной части Судана.

«Мне было очень тяжело принять это решение, так как мне очень приятны отношения с китайскими партнерами, особенно с Чжан Имоу, который является не просто талантливым режиссером, но и моим близким другом», сказал Стивен.

Более чем 200000 людей погибли и 2.5 миллиона граждан Судана вынуждены были покинуть свои дома за четыре года конфликтов в Дарфуре.

Китайское правительство заявило, что очень обеспокоено ситуацией и ведет активные действия по решению проблемы и установлению мира.

Чжан, получивший Оскар за фильмы «Зажги красный фонарь» и «Герой», готовится к церемонии открытия игр, которая состоится 8 августа, и по его словам процесс идет полным ходом, с масштабными репетициями в которых задействовано более 10000 людей.

{* *}