Top.Mail.Ru

В Нью-Йорке найдена похищенная во Франции картина Камиля Писсарро

07.03.2008

В Нью-Йорке найдена картина знаменитого французского импрессиониста Камиля Писсарро, похищенная во Франции. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сообщил сегодня директор расположенного в городе Экс- ле-Бен "Музея Фора" Андре Лиатар.

Похищение картины Писсарро "Рыбный рынок" из музея, расположенного на западе Франции в департаменте Савойя, было совершено в 1981 году человеком по имени Эмиль Гельтон. Он был признан позже виновным в краже целого ряда дорогостоящих произведений искусства и перепродаже их. Одновременно с картиной Писарро он украл из "Музея Фора" и произведение Ренуара. Картину "Рыбный рынок" французской полиции долгое время не удавалось обнаружить и данное дело было закрыто в 2003 году.

Теперь картина Писсарро найдена в США в частной коллекции гражданки этой страны Шерил Дэвис. В ближайшее время директор музея Андре Лиатар отправится в США для дачи показаний в суде, который инициирует процедуру реституции произведения искусства. В случае положительного рассмотрения дела американский федеральный суд должен передать картину и права на владения ею властям США, которые затем вернут ее Франции. В настоящее время картина находится в хранилище таможенной службы США.

Напомним, что 8 месяцев назад в Цюрихском кантональном банке была найдена другая картина Камиля Писсарро "Набережная Малаке весной". Владельцы полотна — семья Берманн-Фишер — последний раз видели ее в 1938 году в собственном доме в Вене накануне аншлюса. Впоследствии они узнали, что в 1940 году полотно было продано с молотка нацистами. Поиски картины, начатые в 1947 году, увенчались успехом только через 60 лет.

Известный импрессионист Камиль Писсаро (1830-1903) родился в еврейской семье из Португалии на карибском острове Святого Томаса, принадлежавшем в те времена Дании, и, таким образом, оказался датским гражданином. Однако его родители обосновались позже во Франции, и потому в школу-интернат будущий художник был отправлен именно во французскую столицу. После окончания школы он вернулся на родной остров в Карибском море, откуда в 1852-м на три года отправился в Венесуэлу.

В 1855 году маэстро вернулся во Францию. Там, в небольших городках и их окрестностях, в стороне от парижской столичной суеты, в местечках Понтуаз и Лувесьен, он создал многие из своих картин.

{* *}