Top.Mail.Ru

Зорн представил в Бруклине "Мечтателей"

07.03.2008

jz.jpgВ конце февраля в концертном зале St. Ann’s Warehouse в Бруклине знаменитый альт-саксофонист Джон Зорн представил свою новую музыкальную программу The Dreamers. Сам композитор открыл концерт двухминутным выступлением, которое, несмотря на краткость, привело публику в восторг. Остальное время шоу Зорн оставался на сцене в качестве дирижера.

Большую часть композиций, вошедших в программу The Dreamers («Мечтатели»), композитор создавал для исполнителей ансамбля: гитариста Марка Рибо, клавишника Джэйми Сафта, басиста Тревора Дана, а также музыкантов Кенни Воллесена, Кайро Баптиста и Джоуи Барона. В прошлом году в том же составе была записана альбомная версия The Dreamers, которая вскоре выйдет под знаменитым лейблом Зорна «Цадик», пропагандирующим «радикальную еврейскую культуру».

Несмотря на то, что наибольшую известность Зорну принес проект Masada Songbook – сборник из около 200 клезмерских мелодий, послуживших основой для импровизаций, его работы в области концертной музыки не менее популярны. Авангардиста Зорна всегда отличала любовь к смешению стилей. С конца 70-х его концерты стали ассоциироваться с импровизацией.

Программа The Dreamers не стала исключением из правил: необычные сами по себе переходы от серф-рока к психоделике, кроме того, навевали воспоминания о фильмах Эннио Морриконе. Последнее, очевидно, обусловлено возвращением влияния на композитора его альбома 1986 года The Big Gundown, где он в свободной форме интерпретировал саундтреки к фильмам великого итальянца.

Клезмерские ритмы и интонации слышны в большинстве композиций, например, в композиции «Игрушки» – одном из треков, который Зорн исполняет сам. К еврейским мотивам примешиваются и другие интонации. Так, композиция Of Wonder and Certainty вполне соответствует заявленному посвящению Лу Риду, оказавшему большое влияние на развитие рок-музыки, в то время как композиция Raksasa могла бы стать подходящей для электронной группы Stereolab.

В целом же программа оказалась довольно мелодичной и, как это часто бывает у Зорна, импровизационной. Бестиальные, завывающие «вопли» его альт-саксофона были, пожалуй, единственным элементом вторжения в общую музыкальную атмосферу.

{* *}