Top.Mail.Ru

Игорь Бутман представит в Екатеринбурге новую программу

12.03.2008

27 марта на сцене ККТ «Космос» со своим большим оркестром выступит джазмен с мировым именем Игорь Бутман, сообщает JustMedia.

Последний раз концерт этого музыканта проходил в Екатеринбурге в середине осени. Тогда зрителей радовал джазовый квартет. В этот раз события будут носить более масштабный характер, поскольку Big Band Игоря Бутмана насчитывает в своем составе в разы большее количество музыкантов. Кроме того, специальной гостьей мероприятия будет джазовая вокалистка из США Синтия Скотт (Sintia Skott), которая имеет несметное количество наград. В 2002 году певица была номинирована на «Грэмми» за свой альбом «A La Cart». Своим голосом она покорила почти весь мир: США, страны Южной Америки, европейские государства, а также Южную Африку. Теперь очередь дошла и до России. Оценить творчество этого замечательного коллектива, тем более в таком составе, екатеринбуржцы смогут совсем скоро: в конце марта.

В этот раз гостям предстоит услышать, а также увидеть абсолютно новую программу, которую Игорь Бутман подготовил вместе со своим оркестром.

Урал уже завоеван джазом в исполнении Игоря Бутмана и его оркестра, поэтому дополнительных слов об этом говорить не надо. Зрители ценят и любят их творчество. Другой вопрос: в музыкальных кругах бытует предубеждение, будто симпатичные певицы хорошо не поют. Синтия Скотт, очаровательная джазовая вокалистка, опровергает это предубеждение на все 100%. Серьезный взлет профессиональной карьеры этой певицы произошел, когда ее заметил сам Рэй Чарльз и пригласил в свое шоу в качестве бэк-вокалистки. Позже Синтия выступала с известнейшими джазменами: Лайонелом Хэмптоном, Кэбом Каллоуэем, Джо Уильямсом, Оскаром Питерсоном, The Count Basie Orchestra, Лу Дональдсоном, Уинтоном Марсалисом и Гарри Конником-младшим. В течение 10 лет артистка работала с биг-бэндом престижного нью-йоркского клуба «Supper Club» и гастролировала по Европе, Азии, Южной Америке и Канаде. Ее CD «Boom Boom» был записан в Японии совместно с «The Norman Simmons Trio». В 2002 году, как4 уже упоминалось, певица была номинирована на «Грэмми». Спустя два года Синтия представляла свою страну на Jazz Ambassador. Она стала первой джазовой певицей, отправившейся в рамках культурного обмена давать уроки и проводить мастер-классы в Южную Африку и Францию.

Учитывая любовь екатеринбуржцев к джазу, можно с уверенностью сказать, что BIG BAND Игоря Бутмана и Sintia Skott «отплатят» зрителям тем же. И состоится это 27 марта в 19.00 в ККТ «Космос».

 

{* *}