Top.Mail.Ru

Израильские учёные нашли два гена, позволяющие повысить устойчивость к засухе и засолению почвы

12.03.2008

 Группа исследователей из израильского университета им. Бен-Гуриона в Негеве обнаружила гены, которые можно изменить, чтобы повысить устойчивость растений к жаре, недостатку влаги, засолению почвы и таким образом обеспечить выживаемость растений в засушливых районах.

Экстремальные температурные условия, засуха и засоление земель — основные причины низких урожаев. Глобальные климатические изменения ведут к постоянному расширению территорий, определяемых как засушливые, и влияют на культивацию растительных культур. С другой стороны, по существующим оценкам, чтобы обеспечить продуктами питания постоянно растущее население планеты, к 2025 году необходимо увеличить урожай сельскохозяйственных культур на 40%.

Исследования проблемы жизнестойкости растений проводились под руководством доктора Саймона Барака на факультете биотехнологии засушливых районов им. Альберта Каца Института исследования пустыни им. Яакова Блауштейна в Сде-Бокер. Результаты исследования опубликованы в журнале Plant Physiology.

Ученые пытались найти гены, отвечающие за устойчивость растений к тяжелым климатическим условиям. Моделью послужил широко используемый в генетической ботанике сорняк Arabidopsis thaliana, геном которого полностью расшифрован. Исследователи обнаружили, что путем изменения одного из двух генов растения, получивших названия STRS1 и STRS2 (Stress Response Suppressor. At1g31970 и At5g08620, соответственно) можно повысить его устойчивость к климатическим стрессам до очень высокого уровня.

«Мы манипулировали двумя генами, с тем чтобы повысить заложенную природой устойчивость растения к засоленности почвы, жаре и засухе, — пояснил Саймон Барак. ¬ Not sign– Раскрытие точного механизма, который связывает эти гены со стойкостью растений, позволит нам повлиять на улучшение жизнестойкости этих растений. Этой проблемой начали заниматься только сейчас».

Два гена, отвечающих за реакцию на климатические стрессы, являются частью большой группы генов вида Arabidopsis (всего их 50), роль большинства из которых в жизнедеятельности растений до сих пор не изучена. В других организмах эти гены служат для регуляции проявлений различных генов.

«Мы хотели создать несколько сортов кукурузы и риса, устойчивых к различным экологическим ударам, — говорит Саймон Барак. — Мы исследуем гены этих растений и уже обнаружили похожие гены. На наш взгляд, у этого открытия большое будущее: оно поможет решить проблему нехватки пищи. Мы рассчитываем на дальнейшее сотрудничество с компаниями в сфере биотехнологии с целью разработки необходимой технологии». 

{* *}