Top.Mail.Ru

Альбом Эми Уайнхаус вошел в десятку самых успешных дисков 21-го века

17.03.2008

Альбом британской певицы Эми Уайнхаус «Back To Black» вошел в десятку самых успешных пластинок 21 столетия по итогам недавнего промежуточного подведения итогов, основанного на цифрах продаж альбомов, которые появились на свет в период с 2000-го по 2007-й годы.

С момента своего релиза в конце 2006-го года «Back To Black» разошелся тиражом около 2,5 миллионов копий. Причем темпы продаж не снижаются: только за минувшие десять недель продано более 300 тысяч копий — правда, уже люксового переиздания. Большая заслуга в этом принадлежит самой Эми, постоянно поддерживающей интерес к себе за счет скандальных выходок.

Тем не менее, даже с такими показателями «Back To Black» не удалось войти в тройку «бестселлеров»: позиции «White Ladder» Дэвида Грея (David Gray), «No Angel» Дайдо (Dido) и «Back To Bedlam» Джеймса Бланта (James Blunt) остаются незыблемыми. Дебютная пластинка Бланта возглавляет рейтинг второй год кряду: за три года продаж ее тираж составил 3,1 млн экземпляров.

Также в списке наиболее успешных альбомов обнаружились и второй альбом Дайдо «Life For Rent» и две работы Coldplay — «A Rush Of Blood To The Head» и «X&Y».

 

{* *}