Top.Mail.Ru

Еврейская община Азербайджана получила в подарок семь тонн мацы

17.03.2008

В воскресенье в Баку прибыл грузовой автомобиль, доставивший 7000 кг мацы и 2000 литров кошерного виноградного сока. Груз предназначен для еврейской общины, готовящейся к празднованию праздника Песах, сообщает Day.az.

Как отметил директор Хеседа «Гершон» и Еврейского дома Баку Шауль Давыдов, маца и кошерный виноградный сок были доставлены в Азербайджан из Израиля через территорию Грузии и являются даром Международного благотворительного фонда «СТМЭГИ», возглавляемого Германом Захарьяевым.

В начале апреля ритуальная пища будет распределена среди членов еврейской диаспоры Азербайджана. Отмечается, что ее получат иудеи не только Баку, но и Губы, Хачмаса, Гянджи, Огуза, Сумгаита и села Привольное.

Подарки получат и все подопечные Хеседа «Гершон» в Баку и Губе, отметил Шауль Давыдов.

Маца и кошерный виноградный сок будут распределяться через бакинский Хесед «Гершон» и его представительство в Губе, а также через все синагоги Азербайджана.

Ш.Давыдов выразил благодарность Международному благотворительному фонду «СТМЭГИ» и его президенту Герману Захарьяеву за щедрый дар евреям Азербайджана.
 

{* *}