Top.Mail.Ru

В порт Одессы прибыл контейнер с мацой

18.03.2008

В одесский порт прибыл традиционный контейнер с мацой для еврейской общины города. По традиции, сразу же по окончании Пурима, евреи начинают подготовку к следующему празднику — Песаху, причем первым таким мероприятием становится покупка мацы.

Как сообщил изданию пресс-секретарь еврейской общины Одессы Болеслав Капулкин, 14 марта в Одесский порт прибыл контейнер с израильской мацой, предназначенной для евреев Одессы. В этом году одесситы получат 12 тонн. По словам главного раввина Одессы и юга Украины Авраама Вольфа, «исходя из опыта прошлых годов, этого должно хватить, хотя, если в том возникнет необходимость, то в Украину будет доставлена еще маца — столько сколько нужно».

Продажа мацы начнется сразу же после Пурима, то есть с 23-24 марта. Основная продажа мацы будет вестись в синагоге, хотя, по традиции, некоторые одесские торговые сети тоже будут предлагать эту мацу своим покупателям.

«Пока что этот вопрос не решен, но, из опыта предыдущих лет, ее скорее всего можно будет найти в нескольких торговых сетях», — отметил Болеслав Капулкин.

Tэги: МАЦА ПЕСАХ
{* *}