Top.Mail.Ru

Правительство ЕАО одобрило целевую программу социального развития села

18.03.2008

Правительство ЕАО одобрило целевую программу социального развития села, сообщает "Биробиджанская звезда".

Открывая очередное заседание областного правительства, губернатор Еврейской АО Николай Волков поблагодарил всех, кто содействовал, организовывал и проводил выборную кампанию, в том числе руководителей государственных и муниципальных органов власти, силовых структур, областной избирком.

Затем перешел к другой, теперь уже более актуальной теме — проведению весенних полевых работ. "Сегодня все районы области могут использовать сложившиеся благоприятные погодные условия для начала полевых работ. С 20 марта можно будет приступать к севу. Все подготовлено к выходу на поля, поэтому вполне реально, чтобы до 1 апреля Ленинский, Октябрьский, Биробиджанский районы могли высеять ранние зерновые на значительной площади", — сказал губернатор, обращаясь к главам муниципальных районов.

Им же Николай Волков напомнил о том, что реализация федерального закона "О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" окажет реальную помощь области. В 2008 году из фонда в автономию могут поступить более 170 млн рублей на капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилья. Сейчас главная задача муниципальных образований – в срок подготовить необходимые документы и выполнить все условия фонда.

Основным документом, одобренным правительством, можно считать проект закона об областной целевой программе "Социальное развитие села". Она рассчитана на ближайшую пятилетку. За это время разработчики программы рассчитывают за счет строительства и улучшения существующего жилья привлечь в село около 280 семей молодых специалистов, улучшить жилищные условия. Общее финансирование программы, начиная с 2008 года, составит почти 165 миллионов рублей.

{* *}