Top.Mail.Ru

В еврейской школе Кривого Рога отметили 150-летие со дня рождения Шолом-Алейхема

18.03.2008

12 марта в еврейской школе Кривого Рога к 150-летию со дня рождения писателя Шолом–Алейхема был организован дискуссионный клуб для учеников на тему: «Человек – это то, что он отдает другим».

Теплый прием и радушие встретило гостей с порога школы. Бережок Аня (9кл.) провела экскурсию по школе, после чего все были приглашены на заседание дискуссионного клуба, который подготовила и провела учитель зарубежной литературы нашей школы Е. Н. Анурина. Детям был предложен фильм, который вызвал живой интерес и активное обсуждение личности писателя, мальчика Мотла из его рассказа. Представить себе главного героя помог гостям ученик 6 кл.

Сикора Н., который и сыграл мальчика Мотла, сумев передать веселую, оптимистическую натуру героя.

Вторая часть мероприятия была посвящена традициям еврейского народа, чтобы познакомить гостей с  праздниками, которые неизвестны украинским детям, но о них идет речь в произведениях писателя. Учитель традиций Х. Плешка в игровой форме увлекла детей и познакомила с праздниками Рош- а-Шана, Песах, Симхат  Тора, Пурим. Дети нашей школы с большой любовью сумели раскрыть свои знания и отношения к традициям еврейского народа.

{* *}