Top.Mail.Ru

Европейская конференция еврейских женщин прошла в Брюсселе

18.03.2008

Более 200 еврейских женщин со всей Европы собрались в Брюсселе на трехдневную конференцию по вопросам углубления межрелигиозного и межкультурного диалога в их странах. Это событие проходит в рамках программы ООН, согласно которой текущий год посвящен теме межкультурного диалога.

Организатором конференции, озаглавленной «Европейские женщины в межкультурном диалоге: представление и реальность», является Международный совет еврейских женщин (МСЕЖ).

Мероприятие объединило жительниц Боснии, Хорватии, Болгарии, Румынии, Франции, Великобритании, Швейцарии, Финляндии и Швеции. Они приехали в Брюссель, чтобы обменяться опытом межкультурного и межрелигиозного диалога между женщинами, их организациями и международными службами и обсудить, как можно помочь меньшинству стать полноценной частью общества.

Председатель европейского представительства МСЕЖ Джиллиан Голд уверена, что еврейские женщины играют ключевую роль в обеспечении и углублении межкультурного диалога, поскольку на их долю выпали трудности иммиграции, интеграции и дискриминации. «Сегодня почти перед каждой страной Европы встают проблемы, вызываемые быстрым развитием многонационального общества, — говорит она. — Поэтому эта конференция особенно необходима». На конференции выступила израильский послол в Бельгии Тамар Самаш. Она говорила об успехах, которых достигли женщины в Израиле за последние 60 лет.

Отдельная часть конференции посвящена вопросам еврейско-мусульманско-христианских отношений.

Конференция МСЕЖ проходила с 16 по 18 марта. В эти дни в Брюссель приехали представительницы 52 еврейских женских организации из 47 стран, работающих над решением проблемы социальной справедливости и благополучия всех рас и вероисповеданий.

 

{* *}