Top.Mail.Ru

Вода при прокладке нефтепровода по территории ЕАО останется чистой

24.03.2008

При прокладке нефтепровода "Восточная Сибирь — Тихий океан" по территории Приамурья, в том числе Еврейской АО, особое внимание уделят вопросам экологии и снижению негативного воздействия на окружающую среду, пишет "Биробиджанская звезда".

Об этом заявил в Хабаровске генеральный директор центра управления этим проектом Сергей Сергеев. В частности, он заверил собравшихся на презентацию проекта представителей властей, экологов, общественности в том, что "труба" не несет вреда Тунгусскому месторождению питьевой воды, которое находится недалеко от поселка Приамурский Смидовичского района.

По словам С.Сергеева, трасса трубопровода пройдет не ближе, чем в 15-ти километрах от месторождения и не нарушит гидрологию этого уникального хранилища чистой воды. Проблеме Тунгусского запаса влаги пристальное внимание было уделено не случайно. Через 2-3 года месторождение начнет "работать" на Хабаровск, поставляя в 700-тысячный город хорошую воду, дефицит которой уже много лет ощущается его населением. По оценкам специалистов, тунгусский источник способен полностью закрыть потребность краевого центра в питьевой воде, не изрождаясь при этом сам. Сейчас здесь полным ходом ведется строительство водопровода, который будет проложен по дну Амура. Что касается прокладки нефтяной "трубы", то первое звено намечено уложить на территории ЕАО (в Облученском районе) в конце 2009 года.

 

{* *}