Top.Mail.Ru

Ведущие специалисты в области секретности выступят на суде над бывшими сотрудниками AIPAC

24.03.2008

Два американских аса по вопросам секретности выступят на стороне защиты в деле двух бывших сотрудников влиятельной в США еврейской организации — Американского израильского комитета по общественным делам (AIPAC), сообщает JTA.

Уильям Леонард, который до прошлого года возглавлял Офис по надзору за информационной безопасностью, и его предшественник на этом посту Стивен Гарфинкель 14 марта были включены в список восьми экспертов защиты по делу против Стива Розена, бывшего главы отдела внешней политики AIPAC, и Кейта Вайсмана, бывшего аналитика организации по Ирану.

В список экспертов обвинения, объявленный в декабре, входят: генерал-майор Пол Деттмер, помощник заместителя главы Пентагона по вопросам секретности, разведки и наблюдения; Уильям МакНаир, отставной высокопоставленный сотрудник ЦРУ и Дейл Уотсон, бывший исполнительный помощник директора по контртерроризму и контрразведке ФБР, который в ФБР возглавлял расследование терактов 11 сентября 2001 года.

О деле против Розена и Вайсмана стало известно в августе 2004 года, когда ФБР провело обыск в офисе AIPAC. Обвинение было предъявлено им через год, а самый последний из множества судов над ними проходил 29 апреля.

{* *}