Top.Mail.Ru

Нью-йоркцы увидят "Евреев Уорхола"

24.03.2008

uorhol.jpgВ Еврейском музее в Нью-Йорке открывается выставка произведений эпатажного американского художника Энди Уорхола. Экспозиция представит коллекцию так называемых «Евреев Уорхола»: 10 портретов представителей еврейской культуры, которые, по мнению художника, оказали значительное влияние на развитие общества ХХ века. В серию вошли Сара Бернар, Альберт Эйнштейн, Зигмунд Фрейд, братья Маркс и Голда Меир и другие.

Кроме того, на выставке будут представлены фотографии, которые Уорхол использовал в качестве источников, несколько предварительных набросков и другие работы художника. Наброски и фотографии до этого нигде не выставлялись. Дополнительные материалы, имеющие отношение к портретам, включая список практически 1000 «известных евреев», подготовленный дилером Уорхола, и телевизионную запись путешествия художника в Майами на мировую премьеру цикла, поможет более подробно представить историю их создания и представления.

В Нью-Йорке выставка продлится до 3 августа и затем переедет в Еврейский музей в Сан-Франциско, где будет открыта с12 октября по 25 января.

В отличие от многих работ Уорхола «Десять евреев ХХ века» представляет портреты людей, с которыми автор никогда не встречался. Как правило, принцип его работы сводился к тому, что он приглашал «модель» к себе в мастерскую, и, сделав серию снимков, отбирал лучшую фотографию, увеличивал ее, и методом шелкографии изображение переносилось на холст. Уорхол либо закрашивал поверхность холста заранее, или же писал масляными красками по уже перенесенному изображению. Часто художник создавал несколько вариантов одной картины. Интересно, что Уорхол никогда не давал определенного ответа на вопрос о принципах выбора героев для еврейской серии. Однажды он даже сказал: «Мне просто понравились их лица». В коллекции «Десять евреев ХХ века» Уорхол изобразил евреев, которые, по его мнению, внесли значительный вклад в разные области человеческой жизни: в искусство, естественные науки, философию, законодательную и политическую сферы. Среди них знаменитая актриса Сара Бернар (1844–1923), первый судья-еврей в американском Верховном суде Луис Брэндис (1856–1941), известный философ и преподаватель Мартин Бубер (1878–1965), великий физик Альберт Эйнштейн (1897–1955), основатель направления психоанализа Зигмунд Фрейд (1856–1939), театральные и кинокомедианты Братья Макс: Чико (1887–1961), Гр–чо (1890-1977) и Нарпо (1888–1964), – четвертый премьер-министр Израиля и одна из основателей его как государства Голда Меир (1898–1978), великий романист Франц Кафка (1883–1924), американский композитор Джордж Гершвин (1898–1937) и американская писательница авангарда Гертруда Стайн (1874-1946). Общие достижения этих выдающихся людей определяли курс развития ХХ века и, можно сказать, оказывали влияние на каждый аспект человеческой жизни.

Уорхол исходил из принципа, что на картине все должны казаться «суперзвездами». Он в совершенстве владел «ручным фотошопом» (приглушенный свет и эффект обманывающих зеркал) и с его помощью художнику удавалось буквально дарить красоту всем своим моделям. Его «фотоскальпель» убирал морщины и другие дефекты кожи, срезал двойные подбородки, делал глаза ярче, а губы более чувственными, тем самым создавая эффект звездности для своих моделей.

В поддержку выставки Еврейский музей Нью-Йорка и Современный еврейский музей в Сан-Франциско выпустят книжное издание «Десяти портретов». Книга в 64 страницы будет включать 50 цветных и 20 черно-белых иллюстраций. Каталог в твердом переплете будет стоить 15 долларов и будет продаваться в магазине при Еврейском музее и других книжных магазинах.

Организация выставки и выпуск каталога стали возможными благодаря финансированию Фонда семьи Блаватник и поддержке от Фонда Современного искусства Мельвы Баксбаум. «10 евреев ХХ века» стала одним из разделов более крупной выставки, проходящей в Еврейском музее, «Культура и Преемственность. Еврейское путешествие». В ней также представлены работы семи художников, чья работа связана творчеством Энди Уорхола, среди них Дебора Касс, Алекс Кац, Абшалом Як Лаав, Адам Ролстон, Бен Шан, Девора Спербер и Джун Вейн.

{* *}