Top.Mail.Ru

Фестиваль еврейского искусства «Шалом, Украина!» состоится в июне

25.03.2008

Двенадцатый Всеукраинский фестиваль еврейского искусства «Шалом, Украина!» состоится в Киеве в июне 2008 года. Цель фестиваля – сохранение и возрождение еврейской культуры, в частности культуры идиш в Украине.

В фестивале могут принять участие любые самодеятельные и профессиональные коллективы и исполнители в следующих номинациях: вокал; вокально-инструментальные ансамбли; танцевальные коллективы; клезмерские коллективы.

Участники фестиваля должны прислать в адрес оргкомитета визитную карточку коллектива (минимальное количество участников, фамилия, имя художественного руководителя, в каких конкурсах принимали участие, репертуар, а также обязательно профессиональную аудио или видео кассету с записью коллектива).

Жюри фестиваля будет состоять из специалистов в различных областях искусства. В жюри также войдут представители местных еврейских организаций, меценаты, представители международных еврейских организаций.

Выступление участников фестиваля будет оцениваться по следующим категориям: владение голосом, актерские способности, знание языка, мастерство в хореографии, качество аранжировки, инструментальное сопровождение и качество фонограмм для танцевальных коллективов.

При выборе для участия в финале приоритет будет отдаваться коллективам и исполнителям, в репертуаре которых есть новые произведения музыкального искусства на идиш или иврите.

Заявки на участие в фестивале и визитную карточку коллектива нужно присылать на позднее 20 апреля 2008 года по адресу: 01001, Киев – 1, а/я 6, ЕФУ, «Шалом, Украина!» или по электронной почте: [email protected].

Фестиваль организуют Еврейский фонд Украины, Киевский общинный центр «Кинор», при поддержке Американского еврейского распределительного комитета «Джойнт» и Государственный комитет по делам национальностей и религий.

{* *}