Top.Mail.Ru

"Школа современной пьесы" привезет в Екатеринбург "Вредные советы"

26.03.2008

12 и 13 апреля в Окружном Доме офицеров пройдут гастрольные выступления Московского театра «Школа современной пьесы». Театр представит постановку «Вредные советы» по детскому бестселлеру Григория Остера, сообщает JustMedia.

Жанр спектакля авторы называют: «Фолк-рок-рэп-поп-фантазия для взрослеющих детей от 7 до 90 лет». Премьера этого остроумного спектакля, увлекательного не только для детей, но и для их родителей, состоялась 28 декабря 2002 года. Постановка приобрела такую популярность, что всего за пять лет была сыграна рекордное количество раз – 400. И, судя по аншлагам, это не предел. В главной роли — заслуженный артист РФ Вадим Колганов.

«Вредные советы» – единственная постановка по хулиганистой и веселой «книге для непослушных детей». Оказалось, что остеровские «нескладушки» про вредного мальчика легко превращаются в рэперский речитатив. Одним музыкальным направлением известный питерский композитор Андрей Андерсен не ограничился: совет про то, как вести себя на чужом дне рождения, – это рэп; «Бейте палками лягушек» – пародия на Rammstein; «Если не купили вам пирожное» – цыганская песня; про умение держать ответ – красноармейская; а про ковыряние в носу – русская народная на мотив «Дубинушки». Актеры не просто два часа поют советы, а  вовсю хулиганят на сцене с той свободой, с какой дети у Остера «рисуют на обоях милой мамочки портрет». Азартная команда «Вредных советов» не подделывается под детей, а весело проигрывает ситуации баловства и проказ. Хореографию ставил Егор Дружинин (известный Васечкин из телефильма «Приключения Петрова и Васечкина», в недавнем прошлом танцор мюзикла «Чикаго» и педагог знаменитой «Фабрики Звезд»).

Особых комплиментов заслуживает художник спектакля Маша Трегубова. Она создала изобилие меняющихся, непредсказуемых  декораций, где все невообразимо яркое, цветное, как будто самодельное.

{* *}