Top.Mail.Ru

Украинский бизнесмен Коломойский хочет купить 50% RosUkrEnergo

27.03.2008

Один из владельцев Приватбанка Игорь Коломойский заявляет, что ведет переговоры о покупке 50% компании RosUkrEnergo. «Я начал переговоры о покупке 50% «РосУкрЭнерго» и решил провести дьюз-дилидженс этой компании», – сказал Коломойский в интервью «Украинской правде».

По словам бизнесмена, около месяца назад он «затеял переговоры с Фирташем о продаже его доли и доли Ивана Фурсина в RosUkrEnergo, которая составляет 50%».

На вопрос, что его интересует в RosUkrEnergo, Коломойский ответил: «Контракты на газ». Оценивая стоимость компании, Коломойский сказал, что она станет ясна только после понимания, какие активы, контракты и на какой период имеет RosUkrEnergo. «Если то, о чем говорилось в прессе, подтвердится, я считаю, что 50% стоят не меньше $2–3 млрд. Хотя там может оказаться такое, что завтра будет не жалко дать и $5 млрд», – добавил Коломойский. Он сообщил, что не опасается того факта, что другие 50% RosUkrEnergo принадлежат «Газпрому». Он также раскритиковал действия премьера Юлии Тимошенко по вытеснению компании RosUkrEnergo с украинского рынка.

{* *}