Top.Mail.Ru

В Израиле на 60-летие ожидают Путина

27.03.2008

Руководство Израиля надеется, что последний зарубежный визит в качестве действующего президента России Владимир Путин совершит в еврейское государство. Израильская газета "Едиот Ахронот" получила сведения, что г-н Путин примет участие в майских мероприятиях, посвященных 60-летию независимости Израиля.

Реализовать эти планы на практике будет непросто. Известно, что инаугурация избранного президента России Дмитрия Медведева состоится 7 мая. Между тем в нынешнем году День независимости в Израиле отмечается 8 мая (в еврейском государстве принят лунный, а не григорианский календарь, поэтому каждый год даты праздников и памятных дат меняются). Тем не менее израильские журналисты говорят о приезде на праздники именно г-на Путина, а не г-на Медведева. При этом не исключается, что Владимир Путин приедет в Израиль уже в ранге премьер-министра.

Отметить юбилейную дату в Израиль приедут многие зарубежные лидеры, в том числе президент США Джордж Буш. Вскоре после торжества, 14 мая, должна состояться "конференция будущего", провести которую предложил президент Израиля Шимон Перес. По данным "Едиот Ахронот", г-н Перес неделю назад передал российскому руководству официальное приглашение принять участие в конференции. Это было сделано через находившегося с визитом в Тель-Авиве и Иерусалиме министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

Как сообщили "Времени новостей" источники в министерстве иностранных дел Израиля, Владимир Путин пока не принял приглашение израильтян. Наши собеседники в дипломатическом ведомстве выразили сомнение, что г-н Путин согласится оказаться в Израиле одновременно с главой Белого Дома Джорджем Бушем, который в свою очередь уже заявил, что примет участие в конференции: «Российский лидер скорее всего предпочтет перенести свой визит на другую дату».

Как сообщили «ВН» в пресс-службе канцелярии президента Израиля, «точный список участников конференции пока не составлен».

В Израиле предстоящий визит Владимира Путина расценивают не просто как дань вежливости руководству еврейского государства, отмечающему в этом году 60-летие своей независимости. «Россия уже давно не демонстрировала такую активность в ближневосточном регионе, как в последние годы, — рассказал «ВН» политолог, сотрудник Еврейского университета в Иерусалиме Алон Пелед. — Судя по всему, Владимир Путин останется признанным российским лидером даже после того, как сложит с себя полномочия президента. И поэтому Путин сохранит полномочия обсуждать вопросы международной политики с лидерами других государств».

Визиты российских президентов в Израиль, похоже, становятся традицией. В январе 2000 года вскоре после своей отставки Иерусалим посетил первый российский президент Борис Ельцин, принявший участие в торжествах по случаю 2000-летия христианства. 28--29 апреля 2005 года, когда израильтяне отмечали праздник Песах, в Иерусалиме побывал Владимир Путин. Тогда, правда, речь в основном шла не о праздниках, а о поставках российского оружия Сирии, против чего возражали израильтяне.


 

{* *}