Глава Эстонии приравнял сталинизм к нацизму
27.03.2008
Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес назвал депортацию эстонцев советскими властями в Сибирь актом геноцида, доказывающим, что сталинизм ничем не отличался от нацизма.
Выступая в день 59-й годовщины начала массовых высылок, Ильвес заявил: «В марте 1949 года произошел прямой геноцид, преступление против человечности. Более 3 тысяч из тех, кого увезли 59 лет назад, больше никогда не увидели родину».
«Они умерли на чужой земле. Единственной причиной была их национальность, их семья, их образование, их образ мысли», — подчеркнул эстонский президент.
В течение трех дней 1949 года советские спецслужбы депортировали из прибалтийских республик более 20 тысяч человек.
В годовщину этого события на многих железнодорожных станциях в Эстонии состоялись поминальные церемонии, сообщает BBC.
Эстония настаивает, что Советский Союз оккупировал ее в 1940 году после заключения пакта о ненападении с Гитлером, и его действия ничем принципиально не отличаются от действий нацистской армии, которая заняла территории стран Балтии в 1941 году, когда Гитлер нарушил пакт Молотова-Риббентропа.
Москва считает, что юридически действия СССР нельзя трактовать как оккупацию, а репрессии на территории Прибалтики были такими же, как на всех других советских территориях, и они уже давно подверглись осуждению.
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
