Top.Mail.Ru

Александр Митта отмечает юбилей

28.03.2008

Александр Наумович Митта (Рабинович) сегодня отмечает 75-летний юбилей. Имя знаменитого кинорежиссера и сценариста известно не только в России, но и за рубежом. Он никогда не скрывал свою фамилию Рабинович, мало того, он и псевдоним взял от еврейского «мита», что означает приспособление для переноски покойников. Ничего веселого, да он и сам невеселый человек, скорее всего, потому, что человек основательный.

За всю творческую жизнь Митта снял всего-то 15 фильмов, зато каких! «Экипаж» — первый фильм-катастрофа, который побил все рейтинги по посещаемости, и в котором в советском кино впервые была показана эротическая сцена. Кинокартины «Друг мой, Колька», «Гори, гори, моя звезда», «Звонят, откройте дверь», «Без страха и упрека», «Затерянный в Сибири», «Граница. Таежный роман», «Сказка странствий», «Раскаленная суббота», «Экипаж» и другие смотрели еще в Советском Союзе, с удовольствием смотрят и пересматривают сейчас. А в кино он вошел в 60-е годы вместе с Андреем Тарковским и Василием Шукшиным, в его фильмах впервые прозвучали песни Булата Окуджавы, он дружил с Владимиром Высоцким, которого снял в главной роли в одном из первых своих кинокартин «Сказ про то, как царь Петр арапа женил». У Александра Митты снимались Георгий Жженов, Леонид Филатов, Евгений Леонов, Ролан Быков, Олег Табаков, Андрей Миронов, Александра Яковлева, Анатолий Васильев, Олег Ефремов, Елена Проклова, Ольга Будина и другие. Режиссер говорит, что ему нравится работать с Алексеем Гуськовым, Ренатой Литвиновой, Еленой Пановой, Александром Семчевым. Кроме режиссерской деятельности и написания сценариев Александр Митта снялся в двух фильмах Марлена Хуциева — «Мне двадцать лет» («Застава Ильича») и «Июльский дождь».

А вообще Александр Наумович мечтал стать известным художником. Именно так он начинал творческую деятельность. Митта окончил архитектурный факультет Московского инженерно-строительного института МИСИ и работал графиком-карикатуристом в юмористических журналах. Уже после поступил на режиссерский факультет ВГИКа в мастерскую Михаила Ромма. Сегодня Александр Наумович в творческом поиске. По словам кинорежиссера, он закончил писать один сценарий, на подходе другой. Преподает в России и за границей — в университетах Вильнюса, Риги, Германии, Ирана. Со следующего года собирается передавать свой опыт и студентам ВГИКа. За большие заслуги в области искусства указом президента Митте присвоено почетное звание «Народный артист Российской Федерации».

{* *}