Top.Mail.Ru

ФЕОР осудила антиисламский фильм голландского политика

31.03.2008

Глава департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин прокомментировал ситуацию, сложившуюся в связи с появлением антиисламского фильма скандально известного голландского политика, лидера Партии свободы Геерта Вилдерса. Полный текст его комментария приведен ниже.

"Действия господина Вилдерса, выпустившего этот фильм, вызывают крайнее недоумение. Я полагаю, что создание в Европе фильма, считающего одну из основных мировых религий идеологией насилия, следует назвать в высшей степени безответственным поступком. Размещая в глобальной сети фильм, разжигающий ненависть и нетерпимость к исламу, этот человек разрушает терпимость и подрывает межрелигиозный мир не только в Голландии, но и во всем мире.

Опасность подобных провокаций для нас очевидна. Также я считаю оскорбительным не только для мусульман, но и для других мировых религий, когда даются такие обобщенные и негативные оценки того или иного вероучения.

Для еврейской общины России неприемлемым является утверждение, что террор – следствие религиозных воззрений мусульман. Мусульмане на протяжении всей истории существования ислама являлись образцом веротерпимости. Поэтому и с исторической, и с теологической точки зрения подобные обобщения являются не только провокационными, но и невежественными. Приравнивать ислам и Коран к насилию – удел фашиствующих субъектов".

 

{* *}