Top.Mail.Ru

Главный раввин России выразил сожаление в связи с появлением антиисламского фильма

31.03.2008

Главный раввин России Берл Лазар выразил сожаление в связи с появлением антиисламского фильма голландского политика, лидера Партии свободы Геерта Вилдерса. Полный текст его комментария приведен ниже.

"Я не смотрел это фильм и не собираюсь его смотреть. Судя по тому, что говорит его автор, господин Вильдерс, его цель обвинить ислам в распространении террора. Сама эта позиция, что религия поощряет террор, представляется мне оскорбительной. Только невежественный человек может так говорить. Вера в Б-га – это вера в то, что Б-г создал всех людей. Б-г дал каждому жизнь и только Б-г имеет право ее забрать. Верующий человек – мусульманин, еврей, христианин, кто угодно – не может говорить, что террор угоден Б-гу.

Мы знаем, что сами террористы часто прикрываются религиозными лозунгами. Но они это делают специально, чтобы обмануть наивных или не очень умных людей. Если бы господин Вильберс был ответственным политиком, он сначала посоветовался бы со специалистами в области религии, они бы ему наверняка объяснили, что он совершенно неправильно понимает фразы из Корана. Но он этого не сделал. Я думаю, он вообще не интересуется истиной, ему хотелось поднять шум, и чтобы его каждый день снимали для телевидения. Он хочет получить популярность – то есть, тоже обманывает людей.

Я думаю, правильным ответом было бы объявить этому политику и всем, кто на него похож, полную информационную блокаду. А скандальный фильм убрать из Интернета, даже если кому-то это покажется цензурой.

В конце концов, если кто-то идет по улице и сквернословит, к нему подойдет полицейский и арестует. И никто не говорит о запрете на свободу слова. Здесь у нас то же самое – человек оскорбляет достоинство других людей. Я думаю, что с ним должна разобраться полиция.

Очень жаль, когда свободу слова используют, чтобы оскорблять национальные или религиозные чувства людей. Мы знаем, что террористы часто используют религиозные лозунги, чтобы привлечь на свою сторону не очень умных людей. Это они говорят, что ислам требует убивать людей другой веры. Вера в Б-га несовместима с убийством и терроризмом. Верующий человек знает, что только Б-г может забрать жизнь. Во всех религиях есть заповедь "не убий".

К сожалению, в наш век массовой информации у нечестных людей велик соблазн устроить скандал, оскорбив верующих или оскорбив какой-нибудь народ. Эти нечестные люди хотят, чтобы о них много писали в газетах, чтобы их показывали по телевидению, чтобы у них брали интервью. Они рассчитывают так получить популярность. Но эта популярность преступная. Они сеют вражду – точно так же, как террористы. И с этим надо что-то делать.

Слава Б-гу, у нас в России таким провокациям сразу дают правильную оценку. Иногда и у нас случаются выступления против мусульман, против христиан, против отдельных народов. Мы, евреи, тоже от провокаций не застрахованы. Один провокатор пытался запретить нашу общину через суд, другой совсем недавно назвал наше национальное движение "раковой опухолью"… Но всякий раз представители других традиционных религий нас поддерживали, а провокаторы получали отпор. Я думаю, что сейчас тоже все верующие – христиане, евреи, буддисты – должны поддержать мусульманскую общину. Мы должны вместе потребовать, чтобы антимусульманский фильм был запрещен к показу, в том числе в Интернете. А те, кто попробуют его распространять, должны ответить по закону об экстремистской деятельности".

{* *}