Top.Mail.Ru

Конференция к 100-летию Общества еврейской народной музыки пройдет в Санкт-Петербурге

31.03.2008

Еврейский общинный центр Санкт-Петербурга, Российский институт истории искусств и Союз композиторов Санкт-Петербурга сообщают о проведении 27-29 октября 2008 года международной научной конференции "Еврейская профессиональная музыка в России: становление и развитие". Конференция будет посвящена 100-летию основания в Санкт-Петербурге Общества еврейской народной музыки (1908-1922).

Принять участие в конференции приглашаются историки, музыковеды, фольклористы. Доклады и сообщения могут быть посвящены как непосредственно истории Общества еврейской народной музыки, так и самому широкому кругу вопросов истории и теории еврейской музыкальной культуры. Рабочие языки конференции — русский и английский.

Заявки на участие и тезисы предполагаемых выступлений (не более 1 стр.) принимаются до 1 сентября 2008 года. О включении доклада в программу конференции оргкомитет сообщит не позднее 15 сентября.

В дни конференции будет проходить выставка документов и материалов по истории Общества еврейской народной музыки в Петербурге/Петрограде, состоятся юбилейные концерты, на которых прозвучат произведения композиторов — членов общества, пройдут другие культурные и общественные мероприятия.

По материалам конференции планируется публикация сборника научных статей, который станет естественным продолжением серии "Из истории еврейской музыки в России" (два первых выпуска этой серии вышли в свет в Санкт-Петербурге в 2001 и 2006 годах).

Дополнительную информацию можно получить в оргкомитете конференции по адресу: [email protected]

{* *}