Top.Mail.Ru

Выставка к 75-летию Бориса Мессерера открывается в Российской академии художеств

31.03.2008

1 апреля 2008 года в 16 часов в Российской академии художеств состоится торжественное открытие выставки произведений крупнейшего мастера театрально — декорационного искусства, народного художника РФ, действительного члена Российской академии художеств, лауреата Государственных премий РФ Бориса Асафовича Мессерера, посвящённой 75-летию со дня рождения художника и его более чем полувековой творческой деятельности.

В экспозиции представлено около 100 произведений театрально-декорационного искусства – макеты, эскизы декораций и костюмов к операм, балетам и спектаклям, сообщает NewsLevel.ru.

Имя этого мастера не нуждается в особом представлении, оно хорошо известно в нашей стране и за рубежом. В творчестве Мессерера, представляющем синтез целого ряда искусств, органично слились столь важнейшие для сценографа качества, как умение образно и функционально оформлять спектакли. В его декорациях живёт феномен сценичности: они конструктивны, пластичны, декоративны, в них заложен неожиданный взрывной заряд динамики, и, что особенно важно, художник наделён редким даром, магией преображения обыкновенных, бытовых вещей в театральные образы, создавая через линию и силуэт неожиданное линейно-ритмическое напряжение. Для своих постановок художник, как правило, находит неожиданные объёмно-пространственные решения, обретающие знаковый характер.

В сценических работах мастера тесно взаимодействуют театр и архитектура, станковая живопись и графика, дизайн и инсталляции, объединение и противопоставление которых способствует постоянному обогащению его художественного языка.

Мессерер является автором сценографии более 150 оперных, балетных и драматических спектаклей, поставленных в Государственном академическом Большом театре, в «Современнике», театрах им. Вахтангова, им. Моссовета, им. Маяковского, им. Пушкина, в театре на Малой Бронной, а также Ленинградском театре оперы и балета им. С.М.Кирова, в оперных театрах Тбилиси, Еревана и других городов. С 1990 по 1997 гг. Мессерер был главным художником МХАТ им. А.П.Чехова. Он работал со многими известными режиссёрами — постановщиками, балетмейстерами — О.Ефремовым, М.Захаровым, А.Алонсо, Е. Симоновым, В.Чабукиани, А.Эфросом, С.Юткевичем и другими.

Художественная интуиция и свобода воображения ярко проявляются и в его живописных, а также графических работах – цветных автолитографиях с их необычными персонажами или абстрактными композициями, отмеченными удивительной гармонией контрастных объектов.

Мессерер оформил много книг, телевизионных фильмов, работал художником-мультипликатором, был автором концепций и художественного оформления более 30 престижных выставок, показанных в ГМИИ им. А.С.Пушкина, ЦВЗ «Манеж», Государственном историческом музее и др. Выставка открыта для посещения до 6 апреля.

{* *}