Top.Mail.Ru

Репатриация из Франции в Израиль снизилась с приходом Саркози

31.03.2008

Французская еврейская эмиграция в Израиль резко снизилась после прихода к власти Саркози, — свидетельствует статистика.

25 марта газета «Маарив» опубликовала данные министерства иммиграции и абсорбции Израиля, которые показывают, что алия из Франции в первые месяцы нынешнего года упала на 42% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года.

Однако представители Еврейского агентства для Израиля в Париже оспаривают эти данные. «Да, алия из Франции упала, да, эффект Саркози существует, -- сказал Давид Роше, глава Сохнута в Париже. – Но эти цифры преувеличены, и не так значимы в любом случае».

Роше сказал, что, судя по данным представительства Сохнута в Париже, за первые три месяца 2008 года алию из Франции совершили около 300 человек, в прошлом году этот показатель достигал 400 человек. «Это падение на 25%, а никак не на 40%, -- отметил он. – И в любом случае в это время года алия всегда замедляется по сравнению с июлем и августом, так что нам надо дождаться этого момента и тогда делать выводы о тенденции».

Лидеры французской общины говорят, что увеличение алии из Франции было результатом роста жестоких антисемитских инцидентов, совершаемых преимущественно североафриканскими арабами и африканской молодежью и связанными с интифадой Аль-Акса. Евреи также говорят, что подумывают о переезде в Израиль отчасти из-за безразличного отношения широкого французского населения к насилию и страху, который оно порождает особенно в пригородных еврейских общинах.

Выражение «эффект Саркози или Сарко-эффект» используется французскими еврейскими СМИ в позитивном смысле для описания улучшения отношений между Францией и Израилем после избрания Николя Саркози президентом страны в мае прошлого года. А падение алии многими людьми воспринимается как негатив.

{* *}