Top.Mail.Ru

Письмо Карла Маркса продано с аукциона за 52 тысячи евро

03.04.2008

Не публиковавшееся ранее полностью письмо Карла Маркса было продано в среду на аукционе в Берлине за 52 тыс. евро. Оно было в числе лотов аукциона рукописей «Штаргардт», который проходил в германской столице 1-2 апреля.

Первоначально манускрипт оценивался экспертами в 30 тыс. евро. Речь идет о письме Карла Маркса от 16 октября 1864 года графине Софи фон Хатцфельд, в котором автор рассказывает о смерти одного из основателей социал-демократического движения Фердинанда Лассаля (1825-1864). Он скончался 31 августа в Женеве после дуэли. В четырехстраничном письме Карл Маркс пишет о неожиданной смерти Лассаля, о положении в рабочем движении.

По утверждению аукционного дома «Штаргардт», это «наиболее значимое письмо Маркса, которое до сих пор к нам попадало». Согласно данным аукционистов, ранее, в изданном в 2002 году полном собрании сочинений Карла Маркса и Фридриха Энгельса публиковалась лишь первая страница этого манускрипта.

Письмо, которое останется в Германии, приобрел частный коллекционер. Всего на аукционе выставлялось к продаже свыше 1200 рукописей, передает ИТАР-ТАСС.


 

{* *}