Top.Mail.Ru

Папа римский посетит нью-йоркскую синагогу

04.04.2008

Папа римский Бенедикт XVI совершит исторический визит в нью-йоркскую синагогу в верхней части восточного Манхэттена уже в этом месяце. Об этом 3 апреля объявила Конференция католических епископов Соединенных Штатов.

Миланская газета «Il Giornale», которая также опубликовала информацию об этом визите, назначенном на 18 апреля, сообщила, что понтифик встретится в синагоге с раввином Артуром Шнайером и группой еврейских детей.

«Последние 46 лет я, отстаивая ценности Торы, проповедовал с этой кафедры свободу, права человека и взаимное уважение, — говорится в заявлении Шнайера. – Мне представляется уникальная привилегия принимать папу Бенедикта XVI в Парк-Ист Синагоге во время его первого посещения еврейского дома в Соединенных Штатах. Этот исторический визит послужит подтверждением приверженности Бенедикта XVI межрелигиозному диалогу и отношениям с еврейской общиной».

Визит, который состоится в рамках шестидневной поездки понтифика в Вашингтон и Нью-Йорк, приходится на не самый лучший момент иудео-католических отношений. Решение папы в прошлом году разрешить читать молитву о крещении евреев вызвало опасения в серьезном откате назад в еврейско-католических отношениях, а недавнее заявление лидеров евангелистов о том, что они продолжат свою миссионерскую деятельность среди евреев, усилили эти опасения.

Газета «Il Giornale» также сообщила, что после межрелигиозной встречи в Вашингтоне 17 апреля папа римский проведет частную встречу с еврейскими представителями и лично поздравит их с праздником Песах, отмечает JTA.

Ни одно из названных мероприятий Ватикан не включил в официальную программу поездки понтифика.

{* *}