Top.Mail.Ru

Власти Винницы официально запретили строить жилой дом на месте еврейского кладбища

07.04.2008

Городская администрация Винницы официально запретила строительство 100-квартирного жилого дома на месте, где когда-то было еврейское кладбище. Как передает УНИАН, об этом говорится в сообщении управления по делам СМИ и связей с общественностью Винницкого городского совета.

Согласно сообщению, 3 апреля стало известно, что строительство жилого дома по ул. Глеба Успенского в Виннице ведется на территории, которая может быть частью еврейского кладбища. "Узнав об этом, городская власть выдала официальное предписание строительной организации о приостановке работ", — говорится в сообщении.

Городской председатель Винницы Владимир Гройсман от имени власти города извинился за эту ситуацию. "Очевидно, исторические границы кладбища оказались шире, чем это зафиксировано документально, а экспертиза была проведена небрежно. Но как бы там ни было, никто не имеет права продолжать практику строительства на человеческих костях, которая имела место в прошлом. Винница – город с большой историей, и не имеет значения, идет речь о еврейском, польском, немецком или советском кладбище. Если мы не будем уважать наше прошлое, у нас нет шансов на будущее", — сказал В. Гройсман.

Сооружение этого дома было запланировано в прошлом году в связи с необходимостью расселения жителей двух аварийных домов. Поскольку рядом расположено старое еврейское кладбище, предварительно была проведена археологическая экспертиза площадки для будущего строительства. На основе выводов Института археологии НАН Украины, который не обнаружил предостережений относительно строительства, Государственная инспекция архитектурно-строительного контроля в Винницкой области дала соответствующее разрешение Строительно-монтажному управлению №2.

Однако, во время рытья котлована оказалось, что в районе строительной площадки находятся захоронения. Неподалеку от котлована были также найдены старые могильные плиты.

{* *}