Александр Канторов отпразднует день рождения "ироническим концертом"
08.04.2008
В БКЗ «Октябрьский» известный петербургский дирижер «король вальсов» Александр Канторов подарит петербургским слушателям «иронический концерт» под названием «О, маэстро!». Об этом сообщает пресс-служба Комитета по культуре северной столицы.
У артистов принято в свой день рождения делать подарки своим поклонникам. Вот и маэстро Канторов решил в свой праздник преподнести публике необычный подарок. На концерте он откроет многие тайны загадочной профессии дирижера, а симфонический оркестр «Классика» под его управлением исполнит музыку, любимую всеми — от студентов до президентов.
Александр Канторов родился в Ленинграде. Окончил Ленинградскую консерваторию по классу скрипки у профессора М.И.Ваймана и факультет оперно-симфонического дирижирования у профессора И.А.Мусина. Долгие годы работал в Академическом симфоническом оркестре Ленинградской филармонии. Как дирижер начал свой творческий путь в Свердловске, где дал свыше 300 концертов с Уральским симфоническим оркестром.
Вернувшись в Ленинград, в 1986 году создал оркестр «Классика», в 1992 году получивший статус государственного симфонического оркестра. Записал с оркестром монографические альбомы, посвященные творчеству Генделя, Моцарта, Чайковского. Маэстро награжден медалью США «За заслуги» за проведение цикла образовательных концертов для молодежи и медалью правительства Италии за участие в программе памяти жертв фашизма. С 1999 года – Александр Канторов — главный приглашенный дирижер симфонического оркестра города Сан-Ремо (Италия). В Колонном зале Педагогического университета имени А.И.Герцена ежегодно по инициативе дирижера для широкой публики даются циклы лекций-концертов, программы которых составлены из лучших произведений русской и зарубежной классики.
Маэстро ведет концерты в непринужденной манере, чтобы доказать слушателям: классика доступна не только высоколобым интеллектуалам, а всем, кто ею заинтересуется. Александр Канторов в отличие от многих коллег всерьез озабочен будущим российской музыки. Будущее, по его убеждению, – это не только исполнители, но и слушатели. Дирижер уверен: все дети должны быть знакомы с симфоническим оркестром. Для этого он со своими музыкантами в самых разных залах Петербурга постоянно исполняет сюиту-сказку Сергея Прокофьева «Петя и Волк», в которой ребята узнают звучание и назначение каждого инструмента. Все комментарии, все объяснения во время концерта делает сам Канторов.
Сегодня маэстро снискал славу как блестящий исполнитель музыки семьи Штраусов, и в северной столице его называют не иначе, как «петербургским королем вальсов».
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
