Top.Mail.Ru

На Украине пройдет Неделя идиш-культуры

08.04.2008

Руководители Еврейского фонда Украины при поддержке фонда Ротшильда в Европе намерены провести в августе 2008 года на Украине Неделю культуры идиш.

Впервые в течении недели, в одном из бывших штетлов будет воссоздан быт, культура и традиции еврейской общины Украины, которая заговорит на идиш. В программе – интенсивные курсы по изучению языка, музыки, еврейского фольклора и литературы на идиш.

К участию в программе «Ди Идише Вох» приглашаются активисты еврейских организаций и общин Украины, семьи с детьми, артистическая молодежь, журналисты, музыканты и просто все желающие изучать «маме лошн». Все участники летней программы будут обеспечены учебными пособиями, аудио и видео материалами.

По мнению руководителя программы, Председателя правления Еврейского фонда Украины – Аркадия Монастырского, проведение этой уникальной программы позволит сохранить исчезающую идишистскую культуру и пробудить интерес к ней у еврейской молодежи и творческой интеллигенции, преподавателей еврейских школ и ВУЗов Украины.

{* *}