Выставка по истории переселения евреев в Приамурье открылась в Биробиджане
09.04.2008
В краеведческом музее Биробиджана, а также в еврейской общине "Фрейд" открылись выставки документов, фотографий, печатных изданий о 80-летии начала реализации проекта переселение в Приамурье с западных районов и республик СССР 200 тысяч трудящихся евреев с тем, чтобы образовать республику, сообщает АЕН.
Документом, который положил начало этому амбициозному проекту, стало постановление Всесоюзного центрального исполнительного комитета (ВЦИК) о закреплении за комитетом по земельному устройству трудящихся евреев (КОМЗЕТ) свободных земель в Приамурской полосе.
Постановление было опубликовано в центральной печати 3 апреля 1928 года. И ровно через месяц на станцию Тихонькая (будущий Биробиджан) прибыл первый эшелон с переселенцами из Белоруссии и Украины, началась эпопея первого в СССР государственного образования евреев, именуемой Биробиджанским проектом.
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
