Top.Mail.Ru

В благотворительном центре "Шаарей Цедек" началась выдача продуктовых наборов к Песаху

09.04.2008

nabory.jpgВ предпасхальные дни в новом здании московского еврейского благотворительного центра "Шаарей Цедек" особенно людно. "Прошел всего месяц – и нам опять звонят, приглашают за наборами", – рассказали пожилые клиенты благотворительного центра.

15 тысяч наборов, которые будут выданы в "Шаарей Цедек" перед праздником Песах отмечены особым знаком кошерности – "кошер ле Песах". Все продукты, вошедшие в набор, прошли самую строгую проверку Департамента кашрута при главном раввинате России.

"Очень хорошие наборы. Отличные наборы выдавали к Пуриму, а теперь опять нас порадовали", – таково общее мнение получающих наборы. За таким составом набора стоит большой труд сотрудников программы "Супермаркет" и ее руководителя Веры Либенсон.

В праздничный набор помимо килограммовой коробки мацы вошел еще и пакет с "мацемел" – готовой мацовой мукой. Думается, что еврейские хозяйки по достоинству оценят эту муку, изготовленную вместе с мацой в специализированной мацепекарне в подмосковной Истре.

Вошли в набор и такие дорогостоящие продукты как кошерные вино и виноградный сок израильского производства, а также кофе, чай, шоколад, бутылка оливкового масла и многое другое. Также в каждый набор вошли и 2 курицы. Все содержимое – это два больших пакета весом 9 килограммов.

Все, кто хочет приобрести еще какое-то количество мацы на Песах, могут купить ее тут же, возле здания, в специальном контейнере – кошерные на Песах продукты не заносят в здание на обычные склады, в которых хранились продукты, содержащие хамец (квасное). Для продажи евреям Москвы была выпечена маца в Истре и привезена маца из Израиля.

{* *}