Госдума разрабатывает законопроект о борьбе с киберэкстремизмом
10.04.2008
В комитете Госдумы по безопасности приступили к обсуждению законопроекта, устанавливающего ответственность за распространение экстремистских материалов в интернете.
«Материалы, размещаемые на сайтах в сети интернет, признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения или нахождения физического лица либо организации, их разместившей, на основании заявления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому или уголовному делу» – такая норма содержится в проекте закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты России «в связи с совершенствованием деятельности по противодействию экстремизму». Документом предусмотрено, что одновременно судом принимается решение о прекращении доступа к данным материалам на сайте. Более того, в соответствии с проектом закона, если на одном и том же сайте неоднократно размещались экстремистские материалы, то суд вправе принять решение о прекращении доступа к данному сайту на территории России.
Текст этого проекта закона был роздан в четверг членам комитета Госдумы по безопасности. Темой состоявшегося сегодня заседания комитета стал вопрос о законодательном обеспечении противодействия преступности на почве национальной, расовой и религиозной нетерпимости.
В расширенном заседании комитета приняли участие представители МВД, начальники угрозыска ГУВД по Москве и Санкт-Петербургу, представители МИДа, ФМС и ряда других заинтересованных ведомств.
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
