Top.Mail.Ru

Делегация АЕК встретилась с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко

11.04.2008

Вчера в Киеве состоялась встреча делегации Американского еврейского комитета под руководством Дэвида Харриса с Премьер-министром Украины Юлией Тимошенко. Украинскую сторону на встрече, кроме Премьер-министра, представляли народный депутат Украины, президент Украинского еврейского комитета Александр Фельдман и генеральный директор Эдуард Долинский. Об этом сообщает пресс-служба народного депутата.

Представители американской организации поблагодарили украинского премьера за твердую и бескомпромиссную позицию по Ирану и усилия по борьбе с антисемитизмом и ксенофобией в Украине. Вместе с тем, лидеры АЕК обратили внимание на то, что Украина все еще является членом Комитета ООН по реализации неотъемлемых прав палестинского народа, которая была создана арабскими странами в 70-х гг. и давно превратилась в анти-израильский рупор. Многие страны, в том числе и постсоветские, уже давно вышли из этого органа.

Девид Харрис высказал озабоченность в связи с тем, что до сих пор не реализована идея создания мемориала в Бабьем Яру. Было решено создать рабочую группу, и Премьер-министр поручила народному депутату Александру Фельдману возглавить эту группу и подготовить необходимые рекомендации для правительства. Также по поручению украинского премьера президент Украинского еврейского комитета Александр Фельдман займется исследованием ситуации с реституцией религиозной собственности.

Это уже не первая встреча представителей одной из самых влиятельных в мире еврейских организаций с руководством Украины. Украинский премьер уже встречалась с АЕК как в США, так и в Украине. Результатом одной из таких встреч стала отмена поправки Джексона-Вэника для Украины. Американский еврейский комитет стал важнейшим инструментом в реализации этой инициативы, что было вчера отмечено Юлией Тимошенко во время переговоров.

{* *}