Top.Mail.Ru

Лидеры ЕЕК обсудили с руководством Евросоюза противодействие антисемитизму и ксенофобии

11.04.2008

8 апреля в Любляне состоялись встречи делегации Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) с руководством Словении, занимающей пост председателя Евросоюза.

Представители ЕЕК во главе с президентом Европейского еврейского и Российского еврейского конгрессов Вячеславом Кантором провели переговоры с премьер-министром Словении Янезом Яншей, министром иностранных дел Димитрием Рупелом, председателем Государственного собрания Францем Цукьяти, первым президентом Словении Миланом Кучаном, а также с членами местной еврейской общины и другими высокопоставленными представителями руководства страны.

Участники встреч обсудили необходимость принятия мер для противодействия ксенофобии и антисемитизму, а также важность развития стратегических, политических и дипломатических отношений Европы с Израилем.

В ходе встреч также отмечалась необходимость развития молодежных образовательных программ, рассказывающих о Холокосте и антисемитизме. Кроме того, представители ЕЕК высказались в поддержку создания специальной законодательной базы для стран-членов ЕС с целью разработки новых и ужесточения действующих мер наказания в отношении преступлений на межнациональной почве.

«Мы убеждены, что необходимо помнить свое прошлое во имя будущего, — отметил Вячеслав Кантор. — В этой связи мы выступаем с инициативой создания таких институтов, как Совет толерантности, целью которого является повышенное внимание к любым проявлениям расизма, ненависти и антисемитизма в Европе, а также проведение памятных мероприятий, посвященных важным историческим событиям Европы. Среди них – мероприятия в память о трагедии Хрустальной ночи, запланированные на ноябрь 2008 года. Забвение памяти прошлого ставит под угрозу наше будущее, а наше будущее – это наша незыблемая вера».

От имени ЕЕК Вячеслав Кантор выразил благодарность правительству Словении за поддержку и заявил, что конгресс рассчитывает на развитие сотрудничества в решении общих проблем.

{* *}