Top.Mail.Ru

Михаил Горбачев приедет на еврейский форум в Израиль

11.04.2008

Ведущие политики, ученые и эксперты со всего мира соберутся в Иерусалиме в следующем месяце с целью определить будущее Израиля и еврейского народа.

13 мая стартует трехдневную конференцию, организованную президентом Израиля Шимоном Пересом, которая по времени совпадает с празднованием 60-летия еврейского государства, передает Вовремя.info.

Список участников впечатляет – от политиков Президента Буша, Тони Блэра и Михаила Горбачева до знаменитых бизнесменов – основателя «Google» Сергея Брина и основателя социальной Интернет-сети «Facebook» Марка Цукерберга. Приедет также и кинозвезда Барбара Стрейзанд. Украину на этой конференции будет представлять народный депутат, президент Украинского еврейского комитета Александр Фельдман.

Идея конференции, названной “Еврейским Давосом” была озвучена Пересом вскоре после того, как он стал президентом в прошлом году. Повестка собрания будет определена Институтом планирования еврейского народа, мозговым центром, который на протяжении последних нескольких лет собирает еврейских лидеров и ученых для обсуждения будущего еврейского народа.

Организаторы уверены что итогом конференции станут несколько проектов, которые сделают Израиль ближе к реализации мечты Переса. Одна из идея – организация академии еврейского лидерства в Израиле. “Я хочу чтобы мы были такими же древними как десять заповедей и такими же молодыми как нанотехнологии”, Перес заявил Форварду говоря о будущем страны.

По словам Переса его конференция отличается от других подобных инициатив в прошлом тем, что эта конференция фокусируется скорее на личностях, чем на общинных организациях, которые традиционно рассматривались как представители еврейского народа. Президент Израиля также надеется уйти от того, что на протяжении долгих лет объединяло евреев: борьба с антисемитизмом.

{* *}