Top.Mail.Ru

В Мелитополе заработала мацепекарня

14.04.2008

13 апреля в еврейском общинном центре "Ор Хадаш" активно готовились к самому древнему празднику еврейского календаря — Песаху — выпекали мацу.

Как сообщают "Мелитопольские ведомости", в проекте "Мацепекарня" участвовали не только представители еврейской общины, но и гости из чешского, немецкого национальных обществ. Как рассказала директор благотворительного фонда "Хэсэд" Елена Проскурня, "песах" в переводе означает "исход", он связан с одним из важнейших событий в еврейской истории — с Исходом из египетского рабства около 3300 лет назад.

Замешивание, раскатывание и выпечка не должны занимать более 13 минут, иначе, начнется процесс брожения, а по-правилам, это недопустимо. Старшие ребята были настоящими виртуозами, раскатывая тесто за 9 минут, а малыши возились с тестом дольше, но им доставлял удовольствие сам процесс, когда можно испачкаться в муке, поработать скалкой.

Выпечку доверили старшим ребятам, которые, согласно традициям, выпекали мацу на открытом огне. Они же были и первыми ее дегустаторами.

{* *}